Виброцил капли : инструкция по применению
Состав
В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.
Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.
Фармакотерапевтическая группа
Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.
Фармакологические свойства
Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.
Показания к применению
Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома.
Способ применения и дозы
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Побочное действие
В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.
Передозировка
В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.
Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.
Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.
Меры предосторожности
Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.
У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.
Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.
Применение в период беременности и грудного вскармливания
Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.
Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами
Не оказывает влияния.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.
Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
Форма выпуска
По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Хранить при температуре не выше 30 °C.
Срок годности
Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Производитель
Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария
Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Представительство в России
123104 Москва, Пресненская наб., 10,
тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,
Виброцил Vibrocil капли назальные , 15мл
В наличии в 575 аптеках
Под заказ в 563 аптеках
Бренд: | Виброцил |
Производитель: | ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР |
Завод производитель: | ГСК Консьюмер Хелскер С.А., Швейцария |
Форма выпуска: | капли назальные |
Количество в упаковке: | 15 мл |
Действующие вещества: | диметинден+фенилэфрин |
Возраст от: | 1 года |
Дозировка: | 2,5 мг+0,25 мг/мл |
Назначение: | Насморк |
Описание
Состав и описание
Активное вещество:
1 мл препарата содержит: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 0.25 мг.
Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) – 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат – 2.6 мг, натрия гидрофосфат – 4.4 мг, сорбитол – 35 мг, масло лаванды – 0.2 мг, вода – до 1 мл.
Описание:
Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.
Форма выпуска:
Капли назальные по 15 мл во флакон темного стекла c навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. На вторичной упаковке допускается наличие контроля первого вскрытия.
Противопоказания
Атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);
Одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
Закрытоугольная глаукома;
Детский возраст до 1 года;
Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.
С осторожностью
Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.
Дозировка
Показания к применению
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Передозировка
Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.
Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.
Фармакологическое действие
Фармакологическая группа:
Противоаллергическое средство комбинированное (H1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик). Код АТХ R01AB01
Фармакодинамика:
Виброцил® – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции ?1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.
Фармакокинетика:
Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.
Беременность и кормление грудью
Условия отпуска из аптек
Побочные явления
Список лекарств по алфавиту
Опишите, какие неточности в описании товара вы нашли.
Если вы хотите задать вопрос, просьба обратиться в чат или по номеру, указанному в разделе “Контакты”.
Виброцил: как правильно принимать препарат
Виброцил – медикаментозное средство, которое обладает сосудосуживающим и противоаллергическим эффектом.
Форма выпуска
Лекарственный препарат производится и выпускается в нескольких формах:
Составные элементы
Действующие вещества: фенилэфрин и диметиндена малеат.
Вспомогательные ингредиенты в составе капель: сорбитол, лавандовое масло, натрия гидрофосфат, очищенная вода.
Дополнительные составные элементы спрея: лавандовое масло, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, очищенная вода.
Другие вещества в составе мази: сорбитол, лавандовое масло, очищенная вода, безводный натрия гидрофосфат.
Фармакология
Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие. Активно используется для местного лечения ЛОР-органов, в частности носа. Активное вещество способствует снятию отечности слизистой оболочки носа. Второй активный компонент оказывает противоаллергический эффект.
Когда назначают Виброцил
Препарат в любом виде может использоваться при следующих состояниях:
ринит в острой форме, в том числе тот, который может появляться при простуде;
ринит аллергической формы;
ринит в хронической форме;
острый и хронический синусит;
перед проведением хирургического вмешательства в носу;
после проведения оперативного вмешательства, чтобы снять отечность.
Как принимать Виброцил
Капли
Нужно капать нос 3-4 раза в сутки. Малышам до 1 года в каждый носовой ход будет достаточно 1 капли. Ребенку в возрасте 2-6 лет капать по 2 капли. С 6 лет и взрослым можно капать 3-4 капли. Перед использованием нужно хорошо промыть носовую полость. Закапывать капли нужно с запрокинутой головой. После закапывания нужно сохранить такое положение еще на несколько секунд. Новорожденным дают средство до кормления.
Спрей
Лекарственный препарат в виде спрея разрешено использовать с 6-тилетнего возраста. В каждую ноздрю нужно делать по 2 вспрыскивания. Процедура проводится не чаще 4-х раз в сутки.
Гель можно давать с 6 лет. Нужно обрабатывать каждую ноздрю как можно глубже. В день можно делать такую процедуру до 4-х раз. Если использовать гель вечером, то нос будет свободно дышать всю ночь.
Противопоказания
От приема средства следует отказаться в следующих случаях:
повышенная восприимчивость к любому компоненту, входящему в состав;
при параллельном использовании ингибиторов МАО, также в течении 2-х недель после прекращения приема таких средств.
С осторожностью следует использовать людям, у которых отмечаются заболевания сердца, сосудов и щитовидки, сахарный диабет. Осторожно нужно принимать лицам, которые склонны к появлению реакций на прием препарата, в частности у кого может появляться бессонница или сильное головокружение.
Побочные реакции и передозировка
Побочные реакции появляются редко. К нежелательным последствиям относят сухость и жжение слизистой оболочки носа, которые быстро проходят.
Если ребенку ввести повышенную дозу, то побочных реакций не должно появиться. Иногда у людей передозировка проявляется бессонницей, болевыми ощущениями в животе, вялостью, нарушенным сердцебиением, бледной кожей.
При появлении таких признаков нужно принять активированный уголь и средства со слабительным эффектом.
Можно ли Виброцил детям
Капли Виброцил разрешено давать ребенку с рождения, в то время как спрей и мазь разрешены с 6 лет. Родители в основном оставляют положительные отзывы после использования лекарства их детьми.
Можно ли Виброцил новорожденным
Младенцам можно давать препарат только в виде капель.
Можно ли использовать Виброцил при беременности
От приема препарата в период беременности стоит воздержаться, поскольку он оказывает сосудосуживающее действие.
Можно ли Виброцил кормящей маме
В период лактации не рекомендовано принимать средство, поскольку оно обладает сосудосуживающим эффектом. Препарат иногда может назначать врач, но на момент его приема лучше прекратить кормить грудью.
Особые указания
Срок хранения спрея – 24 месяца, мази и капель – 36 месяцев. Стоит держать в темном месте, куда нет доступа маленьким детям, при комнатной температуре.
Не нужно давать препарат новорожденным и маленьким детям без врачебного назначения. Взрослому человеку и подросткам не нужно использовать средства самостоятельно больше 7 дней. В таком случае необходима консультация специалиста. При длительном использовании (более 14 дней), у человека может появиться тахифилаксия. Иногда может появляться системное сосудосуживающее действие.
Не нужно принимать препарат в повышенной дозе, иначе могут развиться признаки системного воздействия.
На управление транспортным средством и прочими механизмами не оказывает влияния.
Аналоги
Аналогов каплей для маленьких детей с такими же составными компонентами нет. Если нужно использовать другой препарат вместо Виброцила, то можно принять Адрианол, в составе которого присутствует активное вещество фенилэфрин. Также можно найти дешевые аналоги со схожим действием. К их числу относят:
Називин. Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее воздействие. Продается в форме капель и спрея.
Отривин. Препарат обладает антиконгестивным и сосудосуживающим эффектом. Реализуется в виде капель и спрея.
Ксимелин. Средство оказывает сосудосуживающее действие. Выпускается в виде спрея и капель.
Сколько стоит Виброцил
Лекарственный препарат продается в любой аптеке без врачебного рецепта. Капли в среднем стоят 260 рублей, гель – 240 рублей.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Виброцил®
Инструкция
- русский
- қазақша
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственные формы
Гель назальный 12г
Состав
1 грамм содержит
активные вещества: диметиндена малеат 0,250 мг,
фенилэфрин основания 2.5 мг,
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.
Описание
Гомогенный от бесцветного до слабо-желтого цвет гель со слабым специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами.
Код АТХ R01AB01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови. В случае абсорбции через слизистую рта биодоступность фенилэфрина снижается примерно на 38%, поскольку подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Период полураспада составляет примерно 2,5 часа. Системная доступность диметиндина в растворе для внутреннего применения составляет примерно 70%. Период полураспада – около 6 часов.
Фармакодинамика
Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Показания к применению
– острый ринит (при простудных заболеваниях)
– аллергический ринит (сенная лихорадка)
– острый и хронический синусит
– острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения)
– подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.
Способ применения и дозы
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят по 1введению в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.
Курс лечения 1 неделя.
Побочные действия
– слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).
Противопоказания
– повышенная чувствительность к компонентам препарата
– атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена)
– прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).
– беременность, период лактации
– пациенты с непереносимостью фруктозы
Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
Особые указания
С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).
Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.
Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.
Применение в педиатрической практике
У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.
Передозировка
При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.
Симптомы: чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).
Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.
Форма выпуска и упаковка
По 12 г препарата помещают в тубы алюминиевые с пластмассовым наконечником и пластмассовой крышкой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
Производитель
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария
Novartis Consumer Health SA, Switzerland
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
«Новартис Консьюмер Хелс СА» , Швейцария
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта
г. Алматы, ул. Луганского, 96
Тел. 8-800-080-0650 (бесплатный со всех стационарных телефонов по Республике Казахстан)
Ксилен – инструкция по применению
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
Состав
1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.
Описание
Бесцветная или слегка окрашенная, прозрачная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик
Код АТХ
Фармакодинамика:
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки а также улучшает отхождение выделений.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика:
При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Показания:
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит синусит средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки) поллиноз евстахиит для облегчения проведения риноскопии.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) детский возраст до 2-х лет – для 005% раствора (00005 г/мл) детский возраст до 6 лет – для 01% раствора (0001 г/мл) тиреотоксикоз состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.
С осторожностью:
Период грудного вскармливания ишемическая болезнь сердца (стенокардия) сахарный диабет гиперплазия предстательной железы гипертиреоз порфирия феохромоцитома пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.
Беременность и лактация:
Применение препарата во время беременности противопоказано.
В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Способ применения и дозы:
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 01% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 5-7 дней т.к. ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа приводящий к ее атрофии.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 005% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.
Длительность применения препарата у детей определяет врач.
Побочные эффекты:
При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение парестезии чиханье гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа кровотечение из носа ощущение сердцебиения тахикардия аритмия повышение артериального давления тошнота рвота головная боль бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз) беспокойство усталость галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек кожная сыпь зуд).
Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.
Передозировка:
Симптомы: при передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота рвота цианоз лихорадка значительное снижение температуры тела одышка головокружение повышение потоотделения головная боль брадикардия аритмия тахикардия повышение артериального давления вслед за которым может развиться снижение артериального давления угнетение дыхания кома судороги. У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами комой и брадикардией апноэ а также повышение артериального давления которое следует за гипотонией.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача. Наблюдение за пациентом должно быть в течение нескольких часов. При случайном приеме внутрь – промывание желудка прием активированного угля.
Взаимодействие:
Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.
Особые указания:
Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа.
Не следует превышать рекомендованные дозы.
Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.
Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.
Избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
При применении ксилометазолина в дозировках превышающих рекомендуемые нельзя исключить нарушение зрения возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами механизмами.
Форма выпуска/дозировка:
Упаковка:
По 10 15 20 или 30 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой-капельницей и трубочкой пластиковой крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).
Условия хранения:
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
Не применять по истечении срока годности указанного на упаковке.
Условия отпуска
Производитель
Общество с ограниченной ответственностью “ВЕРОФАРМ” (ООО “ВЕРОФАРМ”), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120, Россия
Ксилен ® (Xylen)
Лек. форма | Дозировка | Кол-во, шт | Производитель |
---|---|---|---|
капли назальные | 0.05% 0.1% | 1 | |
спрей назальный | 0.05% 0.1% | 1 50 |
Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем
Содержание
- Действующее вещество
- Аналоги по АТХ
- Фармакологические группы
- Состав и форма выпуска
- Способ применения и дозы
- Условия хранения препарата Ксилен
- Срок годности препарата Ксилен
- Отзывы
Действующее вещество
Аналоги по АТХ
Фармакологические группы
- Альфа-адреномиметики
- Антиконгестанты
Состав и форма выпуска
100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.
Способ применения и дозы
Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет ( в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).
Условия хранения препарата Ксилен ®
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Ксилен ®
капли назальные 0.05% — 2 года.
капли назальные 0.1% — 2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
H66 Гнойный и неуточненный средний отит | Бактериальные инфекции ушей |
Воспаление среднего уха | |
Инфекции ЛОР-органов | |
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания уха | |
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом | |
Инфекция уха | |
Отит средний инфекционный | |
Персистирующее воспаление среднего уха у детей | |
Ушная боль при отите | |
J00 Острый назофарингит [насморк] | Вирусный ринит |
Воспаление носоглотки | |
Воспалительное заболевание носа | |
Гнойный ринит | |
Заложенность носа | |
Заложенность носа при простуде и гриппе | |
Затруднение носового дыхания | |
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях | |
Затрудненное носовое дыхание | |
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях | |
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов | |
Назальная гиперсекреция | |
Насморк | |
ОРЗ с явлениями ринита | |
Острый ринит | |
Острый ринит различного генеза | |
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом | |
Острый ринофарингит | |
Отек слизистой оболочки носоглотки | |
Ринит | |
Ринорея | |
Ринофарингит | |
Ринофарингиты | |
Сильный насморк | |
J01 Острый синусит | Воспаление придаточных пазух носа |
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа | |
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа | |
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов | |
Инфекция придаточных пазух носа | |
Комбинированный синусит | |
Обострение синусита | |
Острое воспаление придаточных пазух носа | |
Острый бактериальный синусит | |
Острый синусит у взрослых | |
Подострый синусит | |
Синусит острый | |
Синуситы | |
J30 Вазомоторный и аллергический ринит | Аллергическая ринопатия |
Аллергическая риносинусопатия | |
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей | |
Аллергические заболевания дыхательных путей | |
Аллергический насморк | |
Аллергический ринит | |
Аллергический ринит сезонный | |
Вазомоторный насморк | |
Длительные аллергические риниты | |
Круглогодичные аллергические риниты | |
Круглогодичный аллергический ринит | |
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит | |
Круглогодичный ринит аллергической природы | |
Насморк вазомоторный аллергический | |
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | |
Острый аллергический ринит | |
Отек слизистой носа | |
Отек слизистой оболочки носа | |
Отек слизистой оболочки полости носа | |
Отечность слизистой носа | |
Отечность слизистой оболочки носа | |
Поллиноз | |
Постоянный аллергический ринит | |
Риноконъюнктивит | |
Риносинусит | |
Риносинусопатия | |
Сезонные аллергические риниты | |
Сезонный аллергический ринит | |
Сенной ринит | |
Хронический аллергический ринит | |
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит | Аллергическая риносинусопатия |
Воспаление слизистой оболочки носа | |
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов | |
Катаральное воспаление носоглоточной области | |
Круглогодичный ринит | |
Озена | |
Першение в горле или носу | |
Ринит гиперпластический | |
Ринит хронический | |
Фарингоэзофагит | |
Хронический бактериальный ринит | |
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания | Бронхография |
Бронхоскопия | |
Визуализация органов грудной полости | |
Диагностические процедуры в носовых ходах | |
Диагностическое исследование бронхов | |
Ларингоскопия | |
Медиастиноскопия | |
Подготовка к риноскопии | |
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии | |
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии | |
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах | |
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах | |
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов | |
Рентгенограмма легких | |
Риноскопия |
Цены в регионах
Отзывы
Оставьте свой комментарий
- спрей назальный от 29 до 109 p.
- капли назальные от 23 до 54 p.
Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксилен ®
-
Общая оценка 7.04 (из 10) Эффективность 3.86 (из 5) Безопасность 3.18 (из 5) Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга
- Ксимелин Эко с ментолом
- Ксимелин Эко
- Носолин ® -бальзам
- Снуп ®
- Риномарис ®
- Суприма-НОЗ
- Отривин
- МОРЕЛОР ® КСИЛО
- Ксилометазолин
- Риностоп ®
- Тизин ® Эксперт
- Ксилометазолин-Беталек
- Кватран ® ксило
- Галазолин ®
- Ксило с ментолом и эвкалиптом
- Ксилен ® НЕО
- Длянос ®
- Ксилен актив ®
- Ксилокт ® -СОЛОфарм
- Ксимелин
- Звездочка НОЗ
- Доктор Тайсс Ринотайсс
- Эвказолин ® Аква
- Тизин ®
- Ринонорм
- СОПИКСИЛ
- Тизин ® Классик
- Ринорус ®
Зарегистрированные цены ЖНВЛП
- КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
- КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
- спрей назальный 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4605095009158
- капли назальные 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4607083724241
Регистрационные удостоверения Ксилен ®
-
99/420/4 -
ЛП-000748 -
Р N002372/01
Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
Еще много интересного
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.
Все права защищены.
Не разрешается коммерческое использование материалов.
Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.
Ксилен
Состав Ксилена
Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.
Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.
Форма выпуска
Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.
Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).
Фармакологическое действие
Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.
При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.
Фармакодинамика и фармакокинетика
Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.
Показания к применению
Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.
Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).
Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.
Противопоказания к применению Ксилена
- атеросклероз (тяжелое течение);
- тахикардия;
- глаукома;
- хроническая форма ринита;
- гипертоническая болезнь;
- атрофический ринит;
- индивидуальная гиперчувствительность;
- оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.
Ксилен назначают с осторожностью при:
- доброкачественной гиперплазии простаты;
- ишемической болезни сердца;
- гипертиреозе;
- сахарном диабете.
Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.
Побочные действия
Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.
В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.
Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.
Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)
Медикамент используется только интраназально.
Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.
Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.
Передозировка
Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.
Взаимодействие
Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.
Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).