Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Записаться к терапевту

Показания

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью : врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение : промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Колдакт Флю Плюс

Натко Фарма Лтд, Индия

Аналоги Колдакт Флю Плюс

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

  • Состав
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Рекомендации по применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Фармакологическое действие
  • Побочные действия
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Условия отпуска

Состав

Активные вещества: Хлорфенамина малеат 8 мг, Парацетамол 200 мг, Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг.

Вспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ; повидон; вода очищенная; изопропанол; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная).

Оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R)

Показания к применению Колдакт Флю Плюс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания к применению Колдакт Флю Плюс

  • Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Артериальная гипертензия.
  • Сахарный диабет.
  • Тиреотоксикоз.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  • Заболевания поджелудочной железы.
  • Затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы.
  • Заболевания системы крови.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Рекомендации по применению

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Применение Колдакт Флю Плюс при беременности и кормлении грудью

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Фармакологическое действие

Колдакт Флю плюс – комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Побочные действия Колдакт Флю Плюс

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности: 2 года.

Купить Колдакт флю плюс капсулы пролонгированные №10 в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 6133

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Инструкция по применению
    Колдакт Флю Плюс

    Лекарственные формы
    капсулы
    суспензия для приема внутрь 60мл

    Группа
    Комбинированные анальгетики-антипиретики

    Международное непатентованное название
    Парацетамол+Хлорфенирамин+Фенилэфрин

    Состав
    Хлорфенирамина малеат, парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид.

    Производители
    Натко Фарма (Индия), Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия)

    Фармакологическое действие
    Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенирамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.

    Побочное действие
    Подъем артериального давления, тахикардия, появление сонливости, головокружения, сухости слизистых оболочек, ухудшение аппетита, желудочно-кишечные расстройства, затруднение оттока мочи, аллергические реакции, нарушения системы крови; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

    Показания к применению
    Препарат предназначен для облегчения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.

    Противопоказания
    Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, легких (в том числе и бронхиальная астма), мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

    Способ применения и дозировка
    Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 1-3 дней, при аллергическом рините – 3-6 дней, при синусите 6-12 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

    Передозировка
    В случае передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

    Взаимодействие
    Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Особые указания
    Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Нельзя принимать с алкоголем, с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства При примеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем.

    Условия хранения
    Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

    Порядок отпуска
    Отпускается по рецепту

    Колдакт флю плюс

    По предзаказу 20 шт. В наличии 3 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 2 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 3 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 2 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 0 шт.

    Колдакт флю плюс инструкция по применению

    Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты

    Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных явлениях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа

    Показания к применению Колдакт флю плюс

    Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

    Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет

    Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

    Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

    Применение Колдакт флю плюс при беременности и кормлении

    Колдакт® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации

    Побочные действия Колдакт флю плюс

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.

    Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.

    Прочие: мидриаз, парез акомодации, повышение внутриглазного давления

    Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, производные фенотиазинового ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода его полувыведения из плазмы крови и усиление токсического действия.

    Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействуют с ферментами, участвующими в витамин К-зависимом синтезе фактора свертывания. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения. Пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, не должны длительно принимать парацетамол без медицинского наблюдения.

    Антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа могут полностью ингибировать обезболивающее действие парацетамола через фармакодинамическое взаимодействие.

    Парацетамол не следует принимать совместно с зидовудином без рекомендации врача из-за усиления тенденции к снижению количества лейкоцитов (нейтропении)

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней

    Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.

    Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.

    Передозировка парацетамола проявляется острой печеночной недостаточностью, риском повреждения печени (у пациентов, злоупотребляющих этанолом; получающих долговременное лечение карбамазепином; у пациентов с дефицитом глутатиона, например, при голодании); болью в животе.

    Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

    При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет

    Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

    Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

    Гексорал ® (Hexoral ® )

    Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
    раствор для местного применения 0.1% 1
    аэрозоль для местного применения 0.2% 1

    Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

    Содержание

    • Действующее вещество
    • Аналоги по АТХ
    • Фармакологическая группа
    • Нозологическая классификация (МКБ-10)
    • 3D-изображения
    • Состав и форма выпуска
    • Фармакологическое действие
    • Фармакодинамика
    • Фармакокинетика
    • Показания препарата Гексорал
    • Противопоказания
    • Применение при беременности и кормлении грудью
    • Побочные действия
    • Способ применения и дозы
    • Передозировка
    • Особые указания
    • Условия хранения препарата Гексорал
    • Срок годности препарата Гексорал
    • Отзывы

    Действующее вещество

    Аналоги по АТХ

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    3D-изображения

    Состав и форма выпуска

    Раствор для местного применения 1 фл.
    гексэтидин 0,1 г/100 мл (0,1%)
    вспомогательные вещества: этанол 96% (4,33 г/100 мл раствора); полисорбат 60; масло мяты перечной; анисовое масло; лимонная кислота моногидрат; натрия сахарин; левоментол; метилсалицилат; гвоздичное масло; эвкалиптовое масло; азорубин 85% (Е122); вода очищенная

    во флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой по 200 мл; в пачке картонной 1 флакон.

    Описание лекарственной формы

    Прозрачная жидкость красного цвета с запахом мяты.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Противомикробное действие препарата Гексорал связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат Гексорал может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Гексэтидин оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

    Фармакокинетика

    Гексэтидин очень хорошо адгезируется на слизистой оболочке и практически не всасывается.

    После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В бляшках на зубах активные концентрации сохраняются в течение 10–14 ч после применения.

    Показания препарата Гексорал ®

    воспалительные и инфекционные заболевания полости рта и глотки;

    тяжелые, сопровождающиеся лихорадкой или гнойные заболевания полости рта и глотки, требующие назначения антибиотиков и сульфаниламидов, тонзиллит (в комплексной терапии);

    ангины ( в т.ч. ангины с поражением боковых валиков, ангина Плаут-Винцента);

    гингивит и кровоточивость десен;

    периодонтопатии (заболевания периодонта и их симптомы);

    стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), глоссит (воспаление языка), афтозные язвы (болезненное воспаление с поверхностными дефектами тканей) — с целью профилактики суперинфекций;

    инфицирование альвеол (лунок зубов) после удаления зубов;

    грибковые инфекции полости рта и глотки, особенно кандидозный стоматит (молочница);

    до и после операций в полости рта и глотки;

    дополнительная гигиена полости рта при общих заболеваниях;

    устранение неприятного запаха изо рта, особенно в случае разрушающихся опухолей полости рта и глотки;

    вспомогательное средство при лечении простудных заболеваний.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

    детский возраст до 3 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Сведений о каких-либо повреждающих эффектах препарата Гексорал при беременности и кормлении грудью нет. Тем не менее, перед назначением препарата Гексорал беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу и риск лечения, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

    Побочные действия

    В отдельных случаях развивались реакции повышенной чувствительности к препарату. При длительном применении возможно нарушение вкуса.

    Способ применения и дозы

    Общие рекомендации по дозированию

    Взрослым и детям старше 3 лет. Полость рта и глотки полоскать 15 мл неразведенного раствора не менее 30 с. Если не указано иное, применяют два раза в день, предпочтительно утром и вечером. Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды. Препарат Гексорал раствор для местного применения безопасен также при более частом применении.

    Препарат Гексорал раствор для местного применения можно использовать только для полоскания полости рта и глотки. Раствор нельзя проглатывать.

    Для полоскания необходимо всегда пользоваться неразведенным раствором.

    При лечении заболеваний полости рта препарат можно наносить также с помощью тампона.

    Длительность лечения определяется врачом.

    Не применять у детей до 3 лет.

    Передозировка

    Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается. Случаев отравления алкоголем при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком.

    При любых случаях передозировки следует немедленно проконсультироваться с врачом.

    Лечение: симптоматическое, как при алкогольной интоксикации. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

    Особые указания

    Препарат Гексорал раствор для местного применения можно назначать для полоскания полости рта и глотки только в том случае, если больной может выплюнуть раствор после полоскания.

    Дети могут применять препарат с такого возраста, когда нет опасности неконтролируемого его проглатывания при использовании раствора.

    Препарат Гексорал раствор для местного применения содержит этанол 96% (4,33 г/100 мл раствора).

    Условия хранения препарата Гексорал ®

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Гексорал ®

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Гексорал ® (Hexoral ® ) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Гексорал ®

    Аэрозоль для местного применения 0.2% в виде прозрачной бесцветной жидкости с запахом ментола.

    100 мл
    гексэтидин0.2 г

    Вспомогательные вещества: полисорбат 80, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, левоментол, масло листьев эвкалипта прутовидного, натрия кальция эдетат, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная, азот.

    40 мл – баллоны аэрозольные алюминиевые (1) в комплекте с одной насадкой-распылителем или четырьмя насадками-распылителями разного цвета – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Противомикробное действие препарата Гексорал ® связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida.

    Гексэтидин оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

    Препарат обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус), вируса простого герпеса 1 типа, поражающих респираторный тракт.

    Фармакокинетика

    Гексэтидин очень хорошо адгезируется на слизистой оболочке и практически не всасывается.

    После однократного применения препарата следы активного вещества обнаруживают на слизистой оболочке десен в течение 65 ч. В зубном налете активные концентрации сохраняются в течение 10-14 ч после применения.

    Показания препарата Гексорал ®

    В качестве симптоматического средства.

    • симптоматическое лечение при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и гортани:
      • тонзиллит, ангина (в т.ч. ангина Плаута-Венсана, ангина боковых валиков), фарингит, гингивит, стоматит, глоссит, пародонтоз;
      • грибковые заболевания.
    • профилактика инфекционных осложнений до и после оперативных вмешательств в полости рта и гортани, а также при травмах (в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба);
    • гигиена полости рта (в т.ч. для устранения неприятного запаха изо рта).

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10 Показание
    A69.1 Другие инфекции Венсана
    B37.0 Кандидозный стоматит
    J02 Острый фарингит
    J03 Острый тонзиллит
    J31.2 Хронический фарингит
    J35.0 Хронический тонзиллит
    K05 Гингивит и болезни пародонта
    K10.3 Альвеолит челюстей
    K12 Стоматит и родственные поражения
    K14.0 Глоссит
    R19.6 Неприятный запах изо рта [зловонное дыхание]
    Z29.8 Другие уточненные профилактические меры

    Режим дозирования

    Препарат применяют местно. Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды.

    У взрослых и детей старше 6 лет обрабатывают пораженные участки при задержке дыхания. По 1 впрыскиванию в течение 1-2 сек 2 раза/сут.

    Во время введения препарата необходима задержка дыхания, т.к. вдыхание препарата может спровоцировать ларингоспазм.

    У детей в возрасте от 3 до 6 лет применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

    Длительность лечения определяется врачом.

    Общие рекомендации по применению

    Препарат распыляют в полости рта или глотке. С помощью аэрозоля можно легко и быстро обработать пораженные участки. Необходимо выполнить следующие действия:

    1. надеть на аэрозольный баллон насадку-распылитель;

    2. направить конец насадки-распылителя на пораженный участок полости рта или глотки;

    3. во время введения препарата флакон следует удерживать постоянно в вертикальном положении;

    4. ввести необходимое количество препарата, надавливая на головку насадки-распылителя в течение 1-2 сек, не дышать при введении аэрозоля.

    Побочное действие

    Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении препарата, классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (в т.ч. крапивница), ангионевротический отек.

    Со стороны нервной системы: очень редко – агевзия, дисгевзия.

    Со стороны дыхательной системы: очень редко – кашель, одышка, обусловленная появлением реакции гиперчувствительности, ларингоспазм.

    Со стороны пищеварительной системы: очень редко – сухость во рту, дисфагия, тошнота, увеличение слюнных желез, рвота.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень редко – реакции в месте нанесения (в т.ч. раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки, ощущение жжения, парестезия ротовой полости, изменение окраски языка, изменение окраски зубов, воспаление, образование пузырей и изъязвления).

    Если любые указанные побочные эффекты усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, пациенту следует обратиться к врачу.

    Противопоказания к применению

    • эрозивно-сквамозные поражения слизистой оболочки полости рта;
    • детский возраст до 3 лет;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Сведений о каких-либо нежелательных эффектах при применении препарата Гексорал ® при беременности и в период грудного вскармливания нет. Тем не менее, перед назначением препарата Гексорал ® беременным или кормящим женщинам следует тщательно взвесить ожидаемую пользу и риск лечения, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плацентарный барьер и выделении с грудным молоком.

    Применение у детей

    Противопоказано применение у детей в возрасте до 3 лет.

    Особые указания

    Во время введения препарата необходима задержка дыхания.

    Дети могут применять препарат с такого возраста, когда нет опасности неконтролируемого проглатывания или когда они не сопротивляются постороннему предмету (насадке-распылителю) во рту при применении аэрозоля и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

    Содержание этанола в препарате составляет 5.15%. Одна доза препарата содержит 20.3 мг этанола (в пересчете на абсолютный спирт).

    Содержимое аэрозольного баллона находится под давлением. Не следует открывать, прокалывать и сжигать баллон, даже если баллон пуст.

    Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выливать его в сточные воды или выбрасывать на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Гексорал ® аэрозоль не влияет на способность к управлению транспортными средствами и выполнению других потенциально опасных видов деятельности.

    Передозировка

    Маловероятно, что гексэтидин может оказывать токсическое действие при применении в рекомендуемых дозах.

    Симптомы: проглатывание большого количества препарата, содержащего этанол, может привести к появлению признаков/симптомов алкогольной интоксикации.

    Лечение: проведение симптоматической терапии, как при алкогольной интоксикации. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы. При любых случаях передозировки пациент должен немедленно проконсультироваться с врачом.

    Лекарственное взаимодействие

    Условия хранения препарата Гексорал ®

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Срок годности препарата Гексорал ®

    Содержимое аэрозольного баллона следует использовать в течение 6 месяцев после первого применения.

    ГЕКСОРАЛ ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле

    ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 1″ itemprop=”image”> ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 1″ />

    ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 2″ itemprop=”image”> ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 2″ />

    ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 3″ itemprop=”image”> ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 3″ />

    ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 4″ itemprop=”image”> ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 4″ />

    • ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 1″ />
    • ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 2″ />
    • ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 3″ />
    • ® АЭРОЗОЛЬ от боли в горле image 4″ />

    Summary

    • Уничтожает инфекцию и облегчает боль в горле
    • Активен в течение 12 часов 1
    • Подходит для взрослых и детей с 3-х лет

    Борется с инфекцией и способствует облегчению боли в горле благодаря активному компоненту – гексэтидину. Аэрозоль может использоваться в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта и глотки у взрослых и детей старше 3 лет.

    Заказать

    Гексорал ® спрей – уничтожает до 99% вирусов – возбудителей простуды и гриппа 15с

    100 мл препарата содержат:

    действующее вещество – гексэтидин – 0,200 г;

    полисорбат 80 – 1,400 г, лимонной кислоты моногидрат – 0,070 г, натрия сахаринат – 0,040 г, левоментол – 0,070 г, эвкалипта прутовидного листьев масло – 0,0011 г, натрия кальция эдетат – 0,100 г, этанол 96 % – 4,333 г, натрия гидроксид – q.s. до рН 5,5 ± 0,2, вода очищенная – q.s. до 100 мл, азот – q.s. до 5 бар.

    Прозрачная бесцветная жидкость с запахом ментола.

    Код АТХ: А01АВ12.

    Фармакодинамика

    Противомикробное действие препарата «Гексорал ® » связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат «Гексорал ® » может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus spp. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Гексэтидин оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

    Препарат обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус), вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт.

    Фармакокинетика

    Гексэтидин очень хорошо адгезируется на слизистой оболочке и практически не всасывается.

    После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В зубном налете активные концентрации сохраняются в течение 10–14 ч после применения.

    Показания к применению

    В качестве симптоматического средства.

    • Симптоматическое лечение при воспалительно-инфекционных заболеваниях полости рта и гортани:
    • – тонзиллит, ангина (в т. ч. ангина Плаута–Венсана, ангина боковых валиков), фарингит, гингивит, стоматит, глоссит, пародонтоз;
    • – грибковые заболевания;
    • профилактика инфекционных осложнений до и после оперативных вмешательств на полости рта и гортани и при травмах, в т. ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба;
    • гигиена полости рта, в т. ч. и для устранения неприятного запаха изо рта.

    В начало

    • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
    • эрозивно-десквамозные поражения слизистой оболочки полости рта;
    • детский возраст до 3 лет.

    В начало

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Сведений о каких-либо нежелательных эффектах препарата «Гексорал ® » при беременности и в период грудного вскармливания нет. Тем не менее, перед назначением препарата «Гексорал ® » беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу и риск лечения, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

    Способ применения и дозы

    Местно. Дети от 3 до 6 лет: применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

    Взрослые и дети старше 6 лет: обрабатывают пораженные участки при задержке дыхания, по 1 впрыскиванию в течение 1–2 секунд 2 раза в сутки.

    Во время введения препарата необходима задержка дыхания, так как вдыхание препарата может спровоцировать ларингоспазм.

    Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды.

    Общие рекомендации по введению

    Препарат распыляют в полости рта или глотке. С помощью аэрозоля можно легко и быстро обработать пораженные участки. Необходимо выполнить следующие действия:

    • надеть на аэрозольный баллон насадку-распылитель;
    • направить конец насадки-распылителя на пораженный участок полости рта или глотки;
    • во время введения препарата флакон следует удерживать постоянно в вертикальном положении, как показано на рисунке;
    • ввести необходимое количество препарата, надавливая на головку насадки-распылителя в течение 1–2 секунд, не дышать при введении аэрозоля.

    picture.jpg

    • Длительность лечения определяется врачом.

    В начало

    Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100, ® », аэрозоль для местного применения не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

    Аэрозоль для местного применения 0,2 %.

    По 40 мл препарата в алюминиевом аэрозольном баллоне с внутренним лаковым покрытием. По 1 аэрозольному баллону в комплекте с одной насадкой-распылителем или четырьмя насадками-распылителями разного цвета вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Содержимое аэрозольного баллона следует использовать в течение 6 месяцев после первого применения.

    «Дельфарм Орлеан», Франция/Delpharm Orleans, France

    Фактический адрес производственной площадки:

    5 авеню де Консир, Орлеан Седекс 2, 45071, Франция/5 Avenue de Concyr, Orleans Cedex 2, 45071, France

    Организация, принимающая претензии:

    ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2, тел. (495) 726-55-55

    *Для покупок мы предлагаем несколько сайтов партнеров. Данный перечень сайтов не является ограниченным; продукт доступен в различных магазинах территории РФ.

    ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 2021 г. Этот сайт принадлежит компании ООО «Джонсон & Джонсон», которая полностью отвечает за его содержимое.
    Сайт ориентирован на физических и юридических лиц из России.
    Номера рег. удостоверений:
    П N014010/01 от 10.08.2010, П N014010/02 от 06.08.2010, ЛСР-002626/07 14.03.2008, П N015976/01 от 12.08.2009, ЛСР-004122/09 от 26.05.2009

    Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее.
    Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.
    Нажимая кнопку «Поделиться в социальных сетях», я подтверждаю, что выражаю собственное мнение о продукте ГЕКСОРАЛ ® .
    Мое мнение основано исключительно на моей собственной оценке данного продукта, я подтверждаю, что оно не мотивировано получением каких-либо благ или преференций производителя / импортера / продавцов продукта.

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

    Читайте также:  Из-за чего возникает ангина у ребёнка: причины и симптомы, методы лечения заболевания у детей от 1 до 3 лет
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: